Ваш город: Анадырь

Выбор города

    График работы

    9:00 - 19:00 будни

    10:0 - 17:00 выходные

    Цены на сайте оптовые. Розничные цены для физических лиц доступны после регистрации на сайте.

    Кокосовый брикет для рассады — как подготовить и правильно использовать

    Для нормального развития рассаде нужен хороший грунт. Важно, чтобы у него были подходящие структура, кислотность и минеральный состав. Также в нем не должно быть патогенной микрофлоры, различных инфекций и паразитов. Обеспечить такие условия поможет кокосовый брикет.

    Это экологический грунт, который называют кокогрунт или кокосовый субстрат. Он используется в чистом виде и вперемешку с почвой. Обладает всеми необходимыми качествами для правильного роста рассады и позволяет получить здоровые и крепкие растения для дальнейшего высаживания в открытый грунт.

    В этой статье мы расскажем о составе и преимуществах кокосового брикета, особенностях его подготовки и использования. Вы узнаете, как он поможет вашей рассаде расти быстро и дать обильный урожай.

    Что такое кокосовый субстрат

    Материал состоит из волокон кожуры кокосового ореха, мелко изрубленных кусочков («чипсов») и очесов («волосинок»). Соотношение частиц в кокогрунте: около 70% кокосового волокна и 30% стружки.

    Эта масса в течение 14-18 месяцев ферментируется и высушивается. А затем плотно прессуется под сильным давлением и формуется в брикеты, таблетки, маты.

    Материал полностью натуральный, в нем нет искусственных добавок и стимуляторов роста. Он подходит для выращивания любой культуры — уровень рН составляет 5,6-6,8, что оптимально для всех растений. Субстрат снабжает ростки питательными веществами и защищает от болезнетворных бактерий. В кожуре кокосов содержатся природные антисептики, которые подавляют патогенную микрофлору.

    кокосовый брикет

    Виды и формы выпуска

    Кокогрунт выпускается в таблетках и дисках, брикетах, кубиках, сумках, матах. Также он может быть выполнен в форме пластины в сетчатом пакете. В таком виде субстрат при воздействии влаги набухает, заполняет весь объем упаковки и не рассыпается. А рассаду можно сажать в отверстия пакетика.

    Волокна в брикетах могут быть крупными, средними и мелкими. Овощным культурам подходит субстрат с малыми фракциями, а цветам — со средними и большими.

    Вес брикетов может быть различным. Таблетки и диски после размокания весят до 8 л, брикеты — 14 л, маты — до 50 л. Форма и размер подбираются в зависимости от необходимого итогового количества субстрата, объема и состава почвы, габаритов тары и других параметров. Для первого раза советуем покупать небольшую упаковку материала, чтобы проверить его эффект.

    Преимущества и недостатки кокосовых брикетов

    Качества кокосового субстрата, благодаря которым он благотворно влияет на рассаду:

    • Впитывает жидкость в объемах, в 8-10 раз превышающих размеры самого брикета. Долго сохраняет в себе воду и медленно отдает растениям, исключая переувлажнение. Позволяет сократить частоту поливов.
    • Имеет в составе большое количество полезных веществ (калий, фосфор и др.), что избавляет от необходимости подкармливать рассаду. Не содержит патогенную микрофлору и семена сорняков, не нуждается в обеззараживании перед использованием.
    • На длительное время сохраняет в себе питательные вещества. Благодаря отсутствию необходимости в частых поливах полезные элементы дольше не вымываются.
    • Имеет 100% натуральный состав. Для его изготовления не используют химические компоненты.
    • Обеспечивает растениям теплоизоляцию и защищает молодые ростки от переохлаждения во время заморозков.
    • Сохраняет полезные свойства на протяжении 5 лет и подходит для многоразового применения. После пересадки растений в открытый грунт субстрат необходимо промыть, продезинфицировать и можно использовать для новой порции рассады.
    • Делает грунт «воздушным» и пористым, обеспечивают хорошую аэрацию. Даже после полива и 100% насыщения кокосовой смеси влагой в ней содержится не менее 15-30% воздуха (в зависимости от размеров волокон). Благодаря этому семена быстрее раскрываются и всходят, а корни растут сильными и здоровыми.
    • Имеет широкую сферу использования: укрывной материал в цветнике, разрыхлитель тяжелого глинистого грунта, мульча, средство для повышения влагоемкости песчаной почвы и др.
    • Подходит для грунта любого типа. Улучшает структуру почвы, повышает плодородность и превращает в питательную смесь даже суглинок.

    Среди недостатков материала — необходимость в дополнительной подготовке и довольно высокая цена. Но эти моменты компенсируются потрясающим эффектом от использования кокосового субстрата: рассада растет крепкой и устойчивой к внешним воздействиям, быстро набирает силу, дает вкусные плоды в больших объемах.

    Подготовка к использованию

    Для начала кокосовый брикет промывают чистой водой в течение 3-5 минут. Это необходимо, чтобы удалить соли, которые используют при изготовлении материала. Далее субстрат нужно напитать влагой. Для этого его кладут в контейнер или таз и заливают водой. На 1 кг смеси нужно 5 л жидкости, и в набухшем состоянии она будет весить 7-8 л. Для замачивания такого количества субстрата понадобится тара на 10 л.

    Полный объем воды брикет вберет в себя за 10-20 мин. Если вам нужно приготовить большое количество кокосового грунта, добавляйте жидкость постепенно и при этом несколько раз размешивайте массу для равномерного пропитывания влагой. Затем смоченный субстрат накройте пленкой на ночь, чтобы волокна полностью размягчились.

    После замачивания оставьте грунт из кокосовых волокон на просушку примерно на 2-3 недели. Периодически рыхлите материал, чтобы он быстрее высох. Если субстрат останется слегка влажным — это нормально и объясняется его влагоемкостью.

    Как использовать кокосовый брикет для рассады: инструкция к применению

    Для высадки рассады размоченный и подсушенный кокосовый субстрат, который стал рыхлой массой, смешивают с обычной почвой в пропорциях 1:1. Так как волокна кокосов — «живой» органический материал, они сами по себе обладают полезными веществами, необходимыми растениям. Поэтому брикеты можно использовать в чистом виде. Например, такой вариант хорошо подходит орхидеям и фикусам.

    После приготовления кокогрунта разложите его по таре для рассады и поместите туда семена или луковицы. Перед посевом увлажнять субстрат не нужно, как в случае с обычной почвой. Во время предварительного замачивания он уже вобрал в себя воду.

    Следите за оптимальной влажностью кокогрунта. При высыхании он приобретает светлый ореховый оттенок. Для равномерного увлажнения почвы полив стоит делать через поддон, тогда корни получат нужное количество воды.

    После пересадки рассады в открытый грунт не выбрасывайте кокосовый субстрат — его можно использовать повторно. Для этого замочите материал в обеззараживающем растворе, а затем высушите.

    Купить качественный кокосовый субстрат в брикетах можно в интернет-магазине «Красный бант» с доставкой в любой город России. Также приглашаем в нашу точку продаж в Новосибирске. У нас доступные цены и опытные консультанты, которые помогут с выбором товаров.

    Задать вопросы и оформить заказ можно по телефону.

    Ваша корзина 0 р.

    Ваше имя

    Номер телефона

    Комментарий

    Ваше имя

    E-mail

    Вопрос или комментарий

    E-mail

    Пароль

    Забыли пароль?



    ФИО

    E-mail: *

    Телефон: *

    Пароль: *

    Подтвердите пароль: *


    Наименование организации*

    ИНН*

    Контактное лицо*

    E-mail*

    Телефон: *

    Пароль: *

    Подтвердите пароль: *


    ФИО: *

    ИНН: *

    E-mail*

    Телефон: *

    Пароль: *

    Подтвердите пароль: *


    Если у вас уже есть аккаунт

    Войти на сайт

    E-mail

    Ваше имя

    E-mail

    Ваш вопрос

    Ваше имя

    E-mail

    Ваш отзыв